Не заводиться! Садится аккумулятор!

Вопросы связанные с электрикой автомобиля Toyota Corolla Fielder: предохранители, фары, лампочки, электрические датчики, генератор, стартер, аккамулятор и т.п. "Автозвук и Электроника" - отдельный раздел форума.

Модераторы: Swetlakoww.roman, Kot75rus, Snake

Аватара пользователя
Плохиш
Автомобилист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 13:21
Откуда: Москва

12 апр 2016, 17:19

Здравствуйте!
История давняя, но с продолжением...
года два назад (может полтора), заметил одну вещь, приезжаю на заправку, выключаю зажигание, а потом не могу завестись. Панель горит, стартер не крутит, просто тишина... Отключаю зажигание и пытаюсь опять... итак где-то с 2-3 раза получается завестись. Бывает что даже утром выхожу и ситуация как на заправке... Плюнул я на это дело и ездил так... (на скорость не влияет)
Теперь зима... Машина простояла месяц, выхожу завести... ОПА! НОЛЬ! Вообще не заводится, но панель горит. Через пару поворотов ключем, началась дискотека на панели (сел аккумулятор)...(данную проблему списал на морозу и то что машина стояла месяц). Я зарядил его поставил, завелся...тип-топ! Прошла неделя (неделю машину не трогал), я завожусь... Опять сел аккумулятор (кроме сигналки ничего не подключено на выключенной авто)...
Сейчас еще круче... В выходные ездил по делам, приехал домой, места возле дома не было... поставил недалеко... Сегодня вышел (вторник, ДВОЕ суток стояла!) перепарковаться, завожусь... Дискотека панели, стартер еле крутит, но завелся... эл.усилитель не работает, дворники как будто во сне... короче еле еле перепарковался, заглушил... завожу...тишина, стартер молчит, дискотеки нету, панель горит... Млять, полез смотреть что происходит... Мой акк выдает около 6-8вольт (мерил мультиметром), взял второй который стоял дома, он выдает 12,0-12,2... подключил через Провода второй аккумулятор, но машина не заводиться... тишина, панель горит... под капотом только один щелчек слышно и то тихий тихий когда только ключ зажигания проворачиваешь... ВСЕ!!! После многих попыток завестись, подсел и второй аккумулятор.
Снял провода массы, все зачистил (корпус, коробка) поставил, полез на стартер... там есть фишка контактов (на втягивающем)... и гайка с проводом, так вот фишка не снялась правильно, а вышла полностью вся пластиковая часть (САМ КОНТАКТ остался целым на втягивающем), открутил гайку, снял провод... я посмотрел на фишку контактов, а она внутри влажная и там есть крупицы песка (видимо давно сломана фишка и туда попадала грязь с влагой)...

Вопрос следующий: Все выше описанные проблемы могут ли возникнуть из-за сломанной фишки контактов на втягивающем (сам контакт целый, только нет герметизации)?????
Если нет, то где искать и главное как искать?
Заранее Спасибо!
Последний раз редактировалось Плохиш 12 апр 2016, 22:10, всего редактировалось 2 раза.
Сколько девушку не корми, а подпаивать все равно придется!!!
Toyota Corolla Fielder I X G-Edition 2001 Серый "Серый хомячек" 1NZ-FE 1.5
REM
Автомобилист
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:59
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 1 раз

12 апр 2016, 18:48

Генератор смотреть надо. Щетки поменять.
Toyota Fielder NZE121X 2000г.в. 1NZ-FE
Васек Астрахань
Герой асфальта
Сообщения: 6710
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 02:21
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 80 раз

12 апр 2016, 20:49

ставь тестер в разрыв клеммы и смотри какой просад идет, потом поочереди дергай преды и если просад уменьшится то под этим предом идет потеря. обычно на себя берет криво подключенное доп оборудование, музыка сигналка и тд
сначала конечно померь напругу на заведенном и заглушенном авто
Последний раз редактировалось Васек Астрахань 12 апр 2016, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Fielder 121 2005 куплен в 2008
Fielder 124 2005 куплен в 2012
Platz 2004 куплен в 2018
Ist 2004 куплен в 2019
Аватара пользователя
Плохиш
Автомобилист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 13:21
Откуда: Москва

12 апр 2016, 22:00

Васек Астрахань писал(а):ставь тестер в разрыв клеммы и смотри какой просад идет, потом поочереди дергай преды и если просад уменьшится то под этим предом идет потеря. обычно на себя берет криво подключенное доп оборудование, музыка сигналка и тд
сначала конечно померь напругу на заведенном и заглушенном авто
Я его щас заряжаю, завтра утром замерю дома сколько он выдает (сейчас показывает 13,4 - говорят такое может быть, нужно дать "остыть" после зарядки)... завтра попробую завестись и посмотреть при нагрузке, при холостом и на выключенном. Естественно на утечку гляну... Акку 3 года.. Меня пугает то, что со второго акка она не завелась, даже не "шепнула"... Втягивающее???? причем на втягивающем есть проблема с фишкой (я описывал ее выше)...
Сколько девушку не корми, а подпаивать все равно придется!!!
Toyota Corolla Fielder I X G-Edition 2001 Серый "Серый хомячек" 1NZ-FE 1.5
keet
Автомобилист
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 19:18
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

12 апр 2016, 22:39

Стартер то вообще крутит? По симптомам из описания контакты на втягивающем подгорели а стартер вообще не крутит. А когда кое как прокручивается, то садит акум безбожно. А генератор зарядить не может, т.к. щеткам капец
1.5 X-G edition, 2004, NZE-121, Изображение
Васек Астрахань
Герой асфальта
Сообщения: 6710
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 02:21
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 80 раз

12 апр 2016, 23:35

Если аккум совсем севший то чтоб завезти машину провода до второго аккума должны быть очень мощными
Fielder 121 2005 куплен в 2008
Fielder 124 2005 куплен в 2012
Platz 2004 куплен в 2018
Ist 2004 куплен в 2019
Аватара пользователя
Плохиш
Автомобилист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 13:21
Откуда: Москва

12 апр 2016, 23:58

Завтра постараюсь записать все замеры... и выложу тут... так же хочу снять стартер и генератор - разобрать! Постараюсь фотки сделать
Сколько девушку не корми, а подпаивать все равно придется!!!
Toyota Corolla Fielder I X G-Edition 2001 Серый "Серый хомячек" 1NZ-FE 1.5
keet
Автомобилист
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 19:18
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

13 апр 2016, 12:01

Во, это правильно, первым делом отревизируй эти элементы, затем далее покопаем
1.5 X-G edition, 2004, NZE-121, Изображение
Аватара пользователя
Плохиш
Автомобилист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 13:21
Откуда: Москва

13 апр 2016, 18:08

Итак...
Замерил все токи:
-Аккумулятор без подключения = 12,6
-Аккумулятор в момент запуска = 11,9
-Аккумулятор на холостом ходу = 14,0
-Аккумулятор на 1500 об/мин = 14,05
-Аккумулятор под нагрузкой (холостой ход, радио, даль.свет, аварийка, задняя щетка) = 13,9
Проверил на утечку напруги без сигналки/с сигналкой = 0,02, если открыть дверь = 0,35

Следовательно: Аккумулятор в норме, генератор в норме, утечки нет. (Поправьте если не прав)... поэтому разбирать генератор и стартер не стал.

Снял стартер... вот фишка которая отлетела с втягивающего... Красным отметил места сломанных крепежей, желтым место посадки на втягивающее...

Подключили снятый стартер в/в проводами напрямую к аккумулятору = Крутит, втягивающее работает хорошо (стуков, скрипов и т.д. не обнаружили)
Решили фишку посадить обратно на место, место посадки на втягивающее предварительно обмазали черным герметиком, потом пластиковой стяжкой притянули фишку к корпусу втягивающего (стоит мертво!).

Собрали все обратно, завели двигло, все норм... НО!!!!!

Стал глушить и заводить несколько раз... Опять через какое то время незаводиться, тоесть ключ повернул - ТИШИНА... (приборка работает)... выключаю зажигание, включаю, все заводиться... таким образом делали несколько раз и через 6 удачных пусков 1 неудачный.

Теперь дальше... Я когда машину завожу я включаю зажигание, жду пока погаснет на приборке подушка, эл.ус.руля и чето там еще... потом кручу стартер... на приборке все лампочки тухнут как положено... А если я завожу сразу - вставил ключ и повернул (не жду когда приборка потухнет), то остается гореть ЧЕК.

Через разъем SRS (кажется он так называется) я перемкнул верхний 4 и нижний 5 контакт, чек выдал ошибку 39! Что ЭТО???? (в книжке такая не указана)...

Почему не всегда срабатывает стартер??????
Вложения
IMAG1308.jpg
Последний раз редактировалось Плохиш 13 апр 2016, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Сколько девушку не корми, а подпаивать все равно придется!!!
Toyota Corolla Fielder I X G-Edition 2001 Серый "Серый хомячек" 1NZ-FE 1.5
Аватара пользователя
meliferus
Автомобилист
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 20:47
Откуда: Якутия
Поблагодарили: 1 раз

13 апр 2016, 18:15

Втулки стартера надо тоже глянуть. Было у меня такое: из за изношенных втулок ротор цеплял за статор, впечатление что АКБ дохлая, провернутЬся толком не мог.
Последний раз редактировалось meliferus 13 апр 2016, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Ответить